Como ayer martes era festivo en Castllón, preparamos una etapita por el norte de la provincia.
Salimos sobre las 7,30 dede La Montalbana, a pie del Col de Ares
Sorribes, escalador 100%
El grupo encabezado por Luismi y Jorge
Lluis
Coronando
Subiendo el port de San Pere
En el cartel
El resto del grupo coronando
Subiendo un repecho antes de Cinctorres, donde Lluis romperia un radio
Esperando en Cinctorre mientras Manolo arreglaba la rueda.
El cachitas del Sky
Llegando a Forcall
Almorzando en la Todolella. (No hay fotos del mostrador movido)
Subiendo el Alto de Todolella
Beeeeee
Bajando de Olocau para buscar la carretera de La Cuba a Portell de Morella
Camino de Vilafranca, el cielo negro, relámpagos..
Y para casa en remojo, y ya van..
117km con algo más de 2000 de desnivel a la buchaca.
miércoles, 30 de junio de 2010
lunes, 28 de junio de 2010
Laberouat... puertaco!!
Aprovechando que estabamos por los Pirineos, el domingo queríamos hacer una buena ruta.. pero de nuevo condicionados por el tiempo. Nada más salir a la calle empieza a llover, se estropean los planes.
Decidimos pasar a la parte francesa y sorpresa! Está todo despejado.. a rutear por la France! Tenemos un puerto cerca que parece ser que es duro. Habrá que catarlo (cómo nos gusta ir a buscar el dolor)
Empezamos la ruta con ganas.. ojito a la media!! jaja
Bajada del Somport. Muy distinta a cuando se hace en la QH
Nada más coger el desvío para Lescun, a Ismael se le engancha la cadena talqueasí. La solución fue quitar el desviador.
La primera parte de Laberouat. Carretera ancha y buen asfalto. Continuas herraduras, siempre sin bajar del 9%, con tramos de hasta el 13%
Poco a poco empezamos a ver al fondo el Circo de Lescun
Tras 5km de subida, llegamos a Lescun, donde tenemos que callejear por todo el pueblo.
La subida está bien señalizada en cada cruce
Nada más salir del pueblo ya empiezan las rampas serias, esta que se ve al 18%. La carretera se estrecha y el firme se vuelve muy irregular.
De vez en cuando vienen descansos (al 10%) que vienen bien para coger aire
Aquí Luisma pasando por el km más suave de todo el puerto al 7,3%. Las vistas ya son espectaculares
El pueblo
Las montañas
Nos adentramos en la única zona cerrada, donde empiezan las rampas finales. Un km entero al 14%. Lo curioso es que hay un descanso. Estamos unos 800m sin que las rampas bajen del 16%
Una S de vértigo!
En el único cartel que había en la cima. Empieza a llover y se escuchan truenos
La cosa se pone fea. Para abajooooo
Tras finalizar el descenso, nos vamos al Marie Blanque para probar el nuevo asfalto. Parece que está despejado..
Parece, porque empieza a llover.. y con ganas.
Así que la ruta toca a su fin. Otra vez será.
Nos salen 63km con poco más de 1900m de desnivel
Decidimos pasar a la parte francesa y sorpresa! Está todo despejado.. a rutear por la France! Tenemos un puerto cerca que parece ser que es duro. Habrá que catarlo (cómo nos gusta ir a buscar el dolor)
Empezamos la ruta con ganas.. ojito a la media!! jaja
Bajada del Somport. Muy distinta a cuando se hace en la QH
Nada más coger el desvío para Lescun, a Ismael se le engancha la cadena talqueasí. La solución fue quitar el desviador.
La primera parte de Laberouat. Carretera ancha y buen asfalto. Continuas herraduras, siempre sin bajar del 9%, con tramos de hasta el 13%
Poco a poco empezamos a ver al fondo el Circo de Lescun
Tras 5km de subida, llegamos a Lescun, donde tenemos que callejear por todo el pueblo.
La subida está bien señalizada en cada cruce
Nada más salir del pueblo ya empiezan las rampas serias, esta que se ve al 18%. La carretera se estrecha y el firme se vuelve muy irregular.
De vez en cuando vienen descansos (al 10%) que vienen bien para coger aire
Aquí Luisma pasando por el km más suave de todo el puerto al 7,3%. Las vistas ya son espectaculares
El pueblo
Las montañas
Nos adentramos en la única zona cerrada, donde empiezan las rampas finales. Un km entero al 14%. Lo curioso es que hay un descanso. Estamos unos 800m sin que las rampas bajen del 16%
Una S de vértigo!
En el único cartel que había en la cima. Empieza a llover y se escuchan truenos
La cosa se pone fea. Para abajooooo
Tras finalizar el descenso, nos vamos al Marie Blanque para probar el nuevo asfalto. Parece que está despejado..
Parece, porque empieza a llover.. y con ganas.
Así que la ruta toca a su fin. Otra vez será.
Nos salen 63km con poco más de 1900m de desnivel
Suscribirse a:
Entradas (Atom)