Última etapa del viaje. Y parece que será la más larga y con mayor desnivel de todas
A las 8 de la mañana salimos Luisma y yo desde lo alto del Portalet dirección Laruns, para comenzar la segunda jornada del “III Homenaje a Mireya”
Fabreges
Y su lago
Ya en los Pirineos Atlanticos, dejaremos atrás el Valle del Ossau a través del Aubisque, 17km al 7%
Eaux Bonnes
A partir de esta población empieza lo duro, 12km donde raras veces la pendiente baja del 8%
Tras pasar la estación de Gourette, afrontaremos los últimos 4km, los más duros
2km para la cima
Magníficas vistas
A punto de coronar este gran coloso
Ernesto (Lofoten) en el cartel
Y yo, que en este cartel nunca me había hecho la foto
Hace un día espléndido! Vamos a disfrutar del Circo de Littor
Uno de los mejores momentos del viaje sin duda
Y coronamos el Soulor, apenas 3km por esta parte
Bajamos el Soulor hacia Ferrieres
Y en dicha localidad comienza el Col de Spandelles
Carretera estrecha y muy empinada!! 10km al 8,4%
Realmente duro!! Muchísimos tramos por encima del 10%
Última recta antes de coronar
Bajamos unos 3km, y a mano derecha afrontaremos la parte final del Couraduque. 3,8km sin asfaltar
El primer km es el más duro, con rampas al 10% y con más piedras sueltas.
El resto mucho más llevadero
No hemos hecho el puerto entero, pero lo hemos coronado!!
Y comilona que nos metemos en la cima!
Lo bueno se acaba y de nuevo sobre la bici. Primera parte de la bajada
Nos metemos en la carretera de Argelest hacia el Soulor
En Arrens, donde empieza lo duro del puerto. 8km bien duros justo después de comer
Con Luilli
Harek
Buen asfalto, gracias al paso del Tour el año pasado
Y ya en la cima
El grupo reunificando
Ligero descenso y de nuevo a pasar por el Circo de Littor
Luisma (skirol)
Ismael sorteando ovejas
Por este lado el Aubisque tiene 6-7km. La última parte sobre el 7-8%
Descenso entretenido y unos cuantos volvemos a Sabiñánigo en bici a través del Portalet con sus 29km
La presa del Lac Fabreges, donde superaremos unas fuertes rampas antes del descanso
Iniciamos el último tramo de 8km
Ya queda poco!! Muchísima gente que viene a pasar el día
Tras coronar. La de veces que he pasado por aquí y aún sin foto en el cartel
Luis (Oculista) en la cima
Desde la cima poco más de 40km para llegar a Sabiñánigo y poner fin al viaje.
Datos de la etapa
Puertos: Aubisque-Soulor-Spandelles-Couraduque-Soulor-Aubisque-Portalet
197km
4681m desnivel
8h20’
Datos de todo el crucero veraniego
13 etapas
1602km
42.840 m. desnivel
83h55’
52 puertos
No hay comentarios:
Publicar un comentario