Amanece una mañana fría en esta pequeña localidad del Alto Garona a orillas del rio. Nada más salir de la población ya comienza el primer puerto del día. El Col de Mente
St. Beat
Rio Garona
9,4km al 9% de media por delante
Al paso por Boutx hay un pequeño descanso, el único de toda la subida
Pero enseguida vuelven las rampas duras, siempre sobre el 9%
La placa a Luis Ocaña
Curva donde se pegó el leñazo yendo líder en el 71
La parte final está llena de herraduras
Últimos metros
Y ya en la cima. Puerto duro pero sin rampas exageradas que lo hacen llevadero.
Rápida bajada, sin duda una vertiente mucho más bonita.
El Pont de l'Oule, donde comienza el próximo puerto.
Portet d’Aspet. 4,4km al 9,7% de media.
De inicia ya una rampa al 15%
Monumento en memoria a Fabio Casartelli, fallecido bajando este puerto en el 95
Rampas durísimas. Con una máxima del 16%
Curva a la izquierda y recta hacia la cima
Cortito pero matón.
Bajada por la misma vertiente dirección Aspet. Carretera muy bonita al lado del rio
Antes de llegar a Sengouagnet giro a la izquierda hacia el Col des Ares
La carretera va picando hacia arriba..
Y de repente me entero de que era un puertecito jeje
Llegada a Juzet d’Izaut
Y comienza el Col des Ares, 6,7km al 4,6% de media
Después de lo anteriormente subido, poca cosa
En la cima
Ahora queda un terreno favorable hasta St. Beat
De nuevo ante el rio Garona y fin de etapa
Recojo todo, monto la bici al coche y me voy para Bagneres de Luchon, de donde saldré al día siguiente.
Peeeeero, al haber madrugado todavía es pronto, así que como algo rápido y me vuelvo a montar en bici, así adelanto algún puerto para el próximo día.
Rumbo a Superbagneres, 17,4km al 6,7%
Al poco de comenzar ya se avecina una buena rampa al 11%
Nada más pasarla ya suaviza el puerto haciéndose más cómodo.
A partir del cruce para ir al Valle de Lys la carretera se empina un poco más.
Hasta allí arriba hay que subir
El paisaje ya se abre por completo
Km más duros al 9%
Impresionantes vistas sobre el valle de Lys
Ya se ve el final de la ascensión y el hotel al fondo
Un poco más cerca y aire de cara
Después de 1h30 ya en la cima a 1800m de altitud. Puerto duro, sobretodo por las altas temperaturas, 36,4º de media en toda la ascensión.
Vista atrás de los últimos metros
Luchon y demás pequeñas poblaciones
Se distingue la subida a Artigue, que haré al día siguiente
Y la del Portillón, que comunica Francia con España.
Inicio el descenso y a unos 4-5km de llegar a Luchon veo el cartel al Hospice de France. Sé que tiene rampas duras pero no lo llevo en la lista.
Subo, no subo.. subo, no subo..
Para arriba! Empieza con una rampa corta al 10%
Pero enseguida suaviza durante 1km. Incluso llanea
Aquí empieza lo duro. Salvo un pequeño descanso, todos los km hasta la cima serán por encima del 10%
Horquillas para descansar un poco, y rampón
Otra horquilla, descanso.. y rampón. Así constantemente
El GPS me marca en este punto un 19%. En altimetrías por internet le dan un 16.
Velocidad de la luz, 5,5km/h
Última horquilla
Y se acaba la agonía.
Bajando veo un mirador con vistas a Superbagneres
Llego de nuevo a Luchon, pasadas las 6 de la tarde. Aburrimiento a la vista hasta la hora de preparar la cena.. Pues a adelantar otro puerto para mañana.
Portillón. 9,2km al 7,1%
Empieza suave pero pronto llegan buenas rampas, con un tercer km al 9%.
Llevaba un buen rato sin agua, y a más de 30º casi me tiro de cabeza
Parte final que se agarra bastante con un último km al 10,3%
Cartel en la cima. Ha costado un poco, seis puertos en el mismo día sumándole temperaturas altas se notan.
Para abajo y a descansar
Datos de la etapa
Puertos: Mente-Portet d’Aspet-Ares-Superbagneres-Hospice de France-Portillon
132km
3893m desnivel
7h13’
No hay comentarios:
Publicar un comentario